El Liceo Reino de Dinamarca de Maipú, junto a CODEDUC, coordinaron la Corrida Escolar 6K, que contó con la participación de alrededor de 1000 estudiantes de pre kínder a 4° Medio, en diversas categorías, todos ellos pertenecientes a establecimientos municipales de la comuna.
Esta actividad forma parte de la planificación anual del área de deportes, definida por el Departamento de Educación Municipal y se realizó en calles aledañas del establecimiento ubicado en Rinconada, contando con la colaboración de Carabineros de Chile, Maipú Seguro, Mutual de seguridad, Departamento de Eventos y Unidad Operativa de la Municipalidad y Universidad Las Américas.
Los establecimientos participantes fueron: Escuela Reina de Suecia, Escuela General Bernardo O´Higgins, Colegio San Sebastián de Rinconada, Colegio Los Bosquinos, Escuela de las Artes y la Tecnología, Centro de Educación Técnico Profesional, Liceo Tecnológico Enrique Kirberg, Liceo Maipú Alcalde Gonzalo Pérez Llona, Liceo Santiago Bueras y Avaria y Liceo Reino de Dinamarca. Cabe señalar que en esta corrida también participaron funcionarios de varias de nuestras unidades educativas y apoderados.
Una vez terminada la corrida los estudiantes disfrutaron de stand de comida saludable y charlas de especialistas tales como médico, nutricionista y deportista de alto nivel competitivo.
Felicitamos a los siguientes estudiantes destacados:
ESTUDIANTES | ESTABLECIMIENTO | CATEGORÍA | LUGAR | PREMIO |
Aylin Mazuela | Liceo Santiago Bueras | Damas 7° básico a 4° medio | 1° lugar | Medalla y Zapatillas |
Natalia Núñez | Liceo Tecnológico | Damas 7° básico a 4° medio | 2° lugar | Medalla y Zapatillas |
Jocelyn Arriagada | Centro de Educación Técnico Profesional | Damas 7° básico a 4° medio | 3° lugar | Medalla y Zapatillas |
Anais Benítez | Liceo Tecnológico | Damas 7° básico a 4° medio | 4° lugar | Medalla |
Nataly González | Liceo Maipú | Damas 7° básico a 4° medio | 5° lugar | Medalla |
Dayane Pinto | Esc. Reina de Suecia | Damas 7° básico a 4° medio | 6° lugar | Medalla |
Ivonne Soto | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 7° lugar | Medalla |
Laura Medel | Liceo Tecnológico | Damas 7° básico a 4° medio | 8° lugar | Medalla |
Carla Pérez | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 9° lugar | Medalla |
Kasandra Arévalo | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 10° lugar | Medalla |
Anais Yaiquen | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 11° lugar | Medalla |
Mara Díaz | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 12° lugar | Medalla |
Alondra Contreras | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 13° lugar | Medalla |
Constanza Machuca | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 14° lugar | Medalla |
Darlyn Aravena | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 7° básico a 4° medio | 15° lugar | Medalla |
Luciano Colombo | Liceo Tecnológico | Varones 7° básico a 4° medio | 1° lugar | Medalla y Zapatillas |
Gustavo Bunster | Liceo Tecnológico | Varones 7° básico a 4° medio | 2° lugar | Medalla y Zapatillas |
Mario Gajardo | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 3° lugar | Medalla y Zapatillas |
Emilio Ávila | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 4° lugar | Medalla |
Javier Astudillo | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 5° lugar | Medalla |
Jeremmy Godoy | Liceo Maipú | Varones 7° básico a 4° medio | 6° lugar | Medalla |
Miguel López | Liceo Maipú | Varones 7° básico a 4° medio | 7° lugar | Medalla |
Víctor Huenchupil | Centro de Educación Técnico Profesional | Varones 7° básico a 4° medio | 8° lugar | Medalla |
Joaquín Cabrera | Liceo Santiago Bueras | Varones 7° básico a 4° medio | 9° lugar | Medalla |
Francisco Arenas | Liceo Maipú | Varones 7° básico a 4° medio | 10° lugar | Medalla |
Marcos López | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 11° lugar | Medalla |
Fabián Ortiz | Centro de Educación Técnico Profesional | Varones 7° básico a 4° medio | 12° lugar | Medalla |
Matías Avendaño | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 13° lugar | Medalla |
Cristóbal Benites | Liceo Reino de Liceo Reino de Dinamarca | Varones 7° básico a 4° medio | 14° lugar | Medalla |
Samuel Vera | Liceo Maipú | Varones 7° básico a 4° medio | 15° lugar | Medalla |
Liz Guzmán | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 1° lugar | Medalla y zapatillas |
Amays Uribe | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 2° lugar | Medalla y pack de calcetines nike |
Macarena González | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 3° lugar | Medalla y pack de calcetines nike |
Constanza Lagos | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 4° lugar | Medalla |
Saida Velásquez | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 5° lugar | Medalla |
Catalina Flores | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 6° lugar | Medalla |
Fernanda Jiménez | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 7° lugar | Medalla |
Elizabeth Pávez | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 8° lugar | Medalla |
Rosa Cabrejos | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 9° lugar | Medalla |
Madeleine Salamanca | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 5° y 6° básico | 10° lugar | Medalla |
Cristian Llanquín | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 1° lugar | Medalla y zapatillas |
Martín Negrete | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 2° lugar | Medalla y pack de calcetines nike |
Benjamín Guzmán | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 3° lugar | Medalla y pack de calcetines nike |
Alan Contreras | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 4° lugar | Medalla |
Jeremías Ordenes | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 5° lugar | Medalla |
Claudio Monsalve | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 6° lugar | Medalla |
Jorge Moya | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 7° lugar | Medalla |
Fabián Fuentes | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 8° lugar | Medalla |
Benjamín Olivares | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 9° lugar | Medalla |
William Cabrejos | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 5° y 6° básico | 10° lugar | Medalla |
Antonella Lagos | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 3° y 4° básico | 1° lugar | Medalla y zapatillas |
Javiera Rojas | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 3° y 4° básico | 2° lugar | Medalla y bandana |
Valentina Pozo | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 3° y 4° básico | 3° lugar | Medalla y peluche |
Lorena Escobar | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 3° y 4° básico | 4° lugar | Medalla |
Antonella Jara | Liceo Reino de Dinamarca | Damas 3° y 4° básico | 5° lugar | Medalla |
Ariel Vargas | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 3° y 4° básico | 1° lugar | Medalla y zapatillas |
Alexis Pávez | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 3° y 4° básico | 2° lugar | Medalla y bandana |
Cristopher Muñoz | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 3° y 4° básico | 3° lugar | Medalla y peluche |
Jhon Holguín | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 3° y 4° básico | 4° lugar | Medalla |
Dylan Vásquez | Liceo Reino de Dinamarca | Varones 3° y 4° básico | 5° lugar | Medalla |
Más imágenes AQUÍ