En el estadio Santiago Bueras se dieron cita 259 de estudiantes, pertenecientes a 14 establecimientos municipales de la comuna, para participar en el Campeonato de Atletismo 2018, viviendo una jornada de sana competencia y esparcimiento.
LANZAMIENTO DE LA BALA:
PRUEBA | CATEGORÍA | RESULTADOS |
Lanzamiento de la Bala 2k | Sub 14 damas | 1° Esperanza Cuevas, Esc. Vicente Reyes
2° Brioska Quiero, Esc. General San Martín 3° Ayleen González, Esc. General San Martín |
Lanzamiento de la Bala 2k | Sub 14 varones | 1° Maickol Rodríguez, Liceo Santiago Bueras
2° Sebastián Torres, Liceo Tecnológico 3° Matías Bustos, Esc. Ramón Freire |
Lanzamiento de la Bala 3k | Sub 16 damas | 1° Daniela Filgueira, Liceo Bicentenario
2° Maria Jose Canales, Liceo Tecnológico 3° Fernanda Guzman, Liceo Bicentenario de Niñas |
Lanzamiento de la Bala 3k | Sub 16 varones | 1° Diego Andrade, Liceo Tecnológico
2° Mauricio Rocha, Colegio Alcázar |
Lanzamiento de la Bala 4k | Sub 18 damas | 1° Constanza Gonzalez, Liceo Tecnológico
2° Krishna Brillay, Liceo Maipú 3° Macarena Honorato, Liceo Maipú |
Lanzamiento de la Bala 4k | Sub 18 varones | 1° Ivan Carcamo, Liceo Maipú
2° Matías Andrade, Liceo Maipú 3° Diego Gallardo, Liceo Tecnológico |
LANZAMIENTO DE LA PELOTITA:
PRUEBA | CATEGORÍA | RESULTADOS |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Sub 12 varones | 1° Oscar Godoy, Liceo Santiago Bueras
2° Luis Ramírez, Liceo Santiago Bueras 3° Joaquín Oliva, Colegio Alcázar |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Sub 12 damas | 1° Constanza Flores, Esc. Rep. Guatemala
2° Josefa Rodríguez, Esc. Germán Riesco 3° Martina Ocampo, Esc. Las Américas |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Escuela especial damas | 1° Abril Pérez, Esc. Diferencial Andalué
2° Anahis Pino, Esc. Diferencial Andalué 3° paloma Pedreros, Esc. Diferencial Andalué |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Escuela especial varones | 1° Martín Ríos, Esc. Diferencial Andalué
2° Agustín Fuentes, Esc. Diferencial Andalué 3° Mario Acevedo, Esc. Diferencial Andalué |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Sub 10 varones | 1° Lucas Gallardo, Liceo Santiago Bueras
2° Alexis Villavicencio, Liceo Santiago Bueras 3° Vicente Salazar, Colegio Alcázar |
Lanzamiento de la pelotita 200gr | Sub 10 damas | 1° Camila Lizama, Esc. Rep. Guatemala
2° Amara Silva, Esc. Rep. Guatemala 3° Valentina Flores, Colegio Alcázar |
SALTO LARGO
PRUEBA | CATEGORÍA | RESULTADOS |
Salto Largo Largo | Escuela especial damas | 1° Isidora Bustamante, Esc. Diferencial Andalué
2° Paloma Pedreros, Esc. Diferencial Andalué 3° Abril Pérez, Esc. Diferencial Andalué |
Salto Largo | Escuela especial varones | 1° Luis Manríquez, Esc. Diferencial Andalué
2° Bastián Medina, Esc. Diferencial Andalué |
Salto Largo | Sub 18 damas | 1° Amaya Oteiza, Liceo Bicentenario
2° Geraldine Colli, Liceo Tecnológico 3° Victoria Mujica, Liceo Maipú |
Salto Largo | Sub 18 varones | 1° Franco Ortega, Liceo Santiago Bueras
2° Matías Reygadas, Liceo Tecnológico 3° Aaron Pávez, Liceo Maipú |
Salto Largo | Sub 16 damas | 1° Fernanda Garrido, Liceo Maipú
2° Francisca Iturriaga, Escuela de las Artes y la Tecnología 3° Antonia Villanueva, Liceo Maipú |
Salto Largo | Sub 16 varones | 1° Máximiliano Carvacho, Colegio Alcázar
2° Martín Toledo, Liceo Santiago Bueras 3° Sebastián Gamboa, Colegio Alcázar |
Salto Largo | Sub 14 damas | 1° Valentina Caro, Liceo Tecnológico
2° Belén Aguilar, Liceo Tecnológico 3° Javiera Errazuriz, Colegio Alcázar |
Salto Largo | Sub 14 varones | 1° Abel Leiva, Esc. Vicente Reyes
2° Bastián González, Esc. Ramón Freire 3° Antonio Núñez, Esc. Las Américas |
Salto Largo | Sub 10 damas | 1° Amara Silva, Esc. Rep. Guatemala
2° Sofía Durán, Colegio Alcázar 3° Aylea Urrea, Esc. Rep. Guatemala |
Salto Largo | Sub 10 varones | 1° Diego López, Esc. Presidente Germán Riesco
2° Martín González, Colegio Alcázar 3° Santiago Villaseñor, Esc. Ramón Freire |
Salto Largo | Sub 12 damas | 1° Alicia Villegas, Colegio Alcázar.
2° Constanza Flores, Esc. Rep. Guatemala 3° Antonella Crruz, Esc. Rep. Guatemala |
Salto Largo | Sub 12 varones | 1° Benjamín Torres, Colegio Alcázar
2° Cristóbal Piña, Esc. Presidente Germán Riesco 3° Bastián Gómez, Esc. Rep. Guatemala |
PRUEBAS DE VELOCIDAD
PRUEBA | CATEGORÍA | |
1200 mts planos | Sub 16 damas | 1° Dominic Gajardo, Liceo Bicentenario
2° Margot Luengo, Liceo Tecnológico |
1200 mts planos | Sub 16 varones | 1° Miguel Donoso, Liceo Maipú
2° Tomás López, Escuela de las Artes y la Tecnología 3° Alejandro Durán, Liceo Santiago Bueras |
1200 mts planos | Sub 18 damas | 1° Anais Benítez, Liceo Tecnológico
2° Laura Medel, Liceo Tecnológico |
1200 mts planos | Sub 18 varones | 1° Luciano Colombo, Liceo Tecnológico
2° Máximiliano Escobar, Esc. León Humberto Valenzuela 3° Aaron Pávez, Liceo Maipú |
50 mts planos | Sub 10 varones | 1° Diego López, Esc. Presidente Germán Riesco
2° Benjamín Castro, Colegio Alcázar 3° Santiago Villaseñor, Esc. Ramón Freire |
50 mts planos | Sub 10 damas | 1° Camila Lizama, Esc. Rep. Guatemala
2° Sofía Durán, Colegio Alcázar 3° Josefina Urrutia, Esc. Ramón Freire |
400 mts planos | Sub 16 varones | 1° Miguel Donoso, Liceo Maipú
2° Jair Salazar, Liceo Tecnológico 3° Isaac Ruiz, Liceo Tecnológico |
400 mts planos | Sub 16 damas | 1° Pilar Vergara, Liceo Bicentenario
2° Fernanda San Martín, Liceo Bicentenario 3° Fernanda Garrido, Liceo Maipú |
400 mts planos | Sub 14 damas | 1° Catalina Villegas, Tecnológico
2° Andrea Martínez, Esc. Rep. Guatemala 3° Michelle Gajardo, Liceo Bicentenario |
400 mts planos | Sub 14 varones | 1° Luis González, Esc. Ramón Freire
2° Abel Leiva, Esc. Vicente Reyes 3° Máximo Ferreira, Esc. Ramón Freire |
80 mts planos | Sub 12 varones | 1° Sebastián Castillo, Esc. Ramón Freire
2° Vicente Ocampo, Esc. Las Américas 3° Amaro Quelempan, Liceo Santiago Bueras |
80 mts planos | Sub 12 damas | 1° Josefa Rodríguez, Esc. Presidente Germán Riesco
2° Alicia Villegas, Colegio Alcázar 3° Ariana López, Esc. Presidente Germán Riesco |
100 mts planos | Sub 14 damas | 1° Antonella Sánchez, Esc. Rep. Guatemala
2° Catalina Cotrena, Esc. Ramón Freire 3° Emanveza Sanon, Esc. Vicente Reyes |
100 mts planos | Sub 14 varones | 1° Bastian Bahamondes, Esc. General San Martín
2° Abel Leiva, Esc. Vicente Reyes 3°Matías Meneses, Esc. Germán Riesco |
100 mts planos | Escuela especial damas | 1° Anamy Pino, Esc. Diferencial Andalué
2° Isidora Bustamante, Esc. Diferencial Andalué 3° Abril Pérez, Esc. Diferencial Andalué |
100 mts planos | Escuela especial varones | 1° Luis Manríquez, Esc. Diferencial Andalué
2° Bastián Medina, Esc. Diferencial Andalué 3° Mario Acevedo, Esc. Diferencial Andalué |
100 mts planos | Sub 16 damas | 1° Valentina Moreno, Liceo Bicentenario
2° Daniela Filgueira, Liceo Bicentenario 3° Fernanda Hernández, Escuela de las Artes y la Tecnología |
100 mts planos | Sub 16 varones | 1° Benjamin Aballay, Liceo Tecnológico
2° Miguel rodríguez, Liceo Maipú 3° Maximiliano Carvacho, Colegio Alcázar 3° Alexis Antiqueo, Liceo Tecnológico |
100 mts planos | Sub 18 damas | 1° Amaya Oteiza, Liceo Bicentenario
2° Sofía Bustamante, Liceo Bicentenario 3° Jocelyn Meléndez, Liceo Tecnológico |
100 mts planos | Sub 18 varones | 1° Matías Andrade, Liceo Maipú
2° Franco Ortega, Liceo Santiago Bueras 3° Luciano Colombo, Liceo Tecnológico |
800 mts planos | Sub 16 damas | 1° Pilar Vergara, Liceo Bicentenario
2° Karina Luengo, Liceo Tecnológico |
800 mts planos | Sub 16 varones | 1° Felipe Alvarez
2° Samuel Vera 3° Martín Toledo |
800 mts planos | Sub 18 damas | 1° Karen Ibarra, Liceo Bicentenario
2° Fernanda San Martín, Liceo Bicentenario 3° Astrid Vergara, Liceo Tecnológico |
800 mts planos | Sub 18 varones | 1° Matías Andrade, Liceo Maipú
2° Diego Romero, Liceo Maipú 3° Benjamín Salinas, Tecnológico |
4×100 | Sub 14 damas | 1° Liceo Bicentenario de Niñas
2° Colegio República de Guatemala 3° Escuela Ramón Freire |
4×100 | Sub 14 varones | 1° Colegio Alcázar
2° Escuela Vicente Reyes 3° Liceo santiago Bueras |
4×100 | Sub 18 damas | 1° Liceo Bicentenario de Niñas
2° Liceo Maipú 3° Liceo Tecnológico |
4×100 | Sub 18 varones | 1° Liceo Maipú
2° Liceo Tecnológico 3° Liceo Santiago Bueras |
Más imágenes AQUÍ